Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
25.04.2016 11:18:00

ГКУ "ЦБДДМО" продолжает работы по контролю за безопасностью передвижения школьных автобусов, оборудованных абонентскими терминалами спутниковой системы навигации ГЛОНАСС и осуществляющих организованную перевозку учащихся от мест проживания к образовательным учреждениям по утвержденным школьным маршрутам. 

В процессе ежедневного мониторинга ЦБДДМО отслеживает местоположение, направление и скорость движения 329 единиц специализированного транспорта (100% парка школьных автобусов). 

Как ранее сообщалось, в соответствии с постановлением Правительства Московской области ЦБДДМО наделено функциями Регионального информационного центра с правом на эксплуатацию специального программного обеспечения «Подсистема мониторинга и управления школьными автобусами на территории Московской области» на базе единой платформы навигационных приложений. 

Кроме того, в рамках реализации комплексных мероприятий, направленных на обеспечение транспортной безопасности при организации школьных перевозок в Подмосковье, ЦБДДМО осуществляет межведомственное взаимодействие с органами исполнительной власти и оперативными службами области по профилактике и предотвращению нарушения правил дорожного движения (ПДД) водителями школьных автобусов, в части несоблюдения установленного скоростного режима и расписания движения на маршруте следования. 

Напомним, что нарушение фиксируется при движении школьного автобуса со скоростью, выше разрешенной на участке дороги и для данной категории транспортных средств на 10 км/ч и выше. 

Информация о фактах нарушений ПДД, полученная в процессе системного мониторинга, оперативно направляется в региональную Госавтоинспекцию, Министерство транспорта, Министерство образования, Госадмтехнадзор, администрацию муниципальных образований и руководство транспортных предприятий, что позволяет не только контролировать работу водителей, но и оказывать меры дисциплинарного воздействия на нарушителей. 

В результате, количество нарушений скоростного режима на маршрутах следования удалось сократить более чем в 3 раза - со 138 случаев за период с сентября по март 2014-2015 учебного года до 38 нарушений за аналогичный период в текущем учебном году. 

В настоящий время ЦБДДМО осуществляет ежедневный контроль за передвижением школьного автотранспорта на 264 организованных маршрутах, проходящих по территории 38 муниципальных образований.

X