Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
21.03.2016 09:33:00

«Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО) информирует о результатах работы стационарных аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) в Подмосковье с начала 2016 года. 

За период январь-февраль этого года, на основе фотоматериалов, полученных со стационарных комплексов фото-, видеофиксации, расположенных на дорогах Московской области, в адрес нарушителей ПДД было направлено более 270 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму свыше 150 миллионов рублей. 

По данным статистики в 96% случаях к административной ответственности в области привлечены «любители» быстрой езды. Из них 95% административных постановлений вынесены за превышение разрешенной скорости в интервале от 21 до 40 км/ч, 3,5% - от 41 до 60 км/ч, и 58 постановлений за превышение скоростного режима на 60 км/ч и 80 км/ч. 

Около 70% нарушений скоростного режима зафиксировано рубежами фото-, видеоконтроля на основных автомагистралях: М-7 «Волга», М-5 «Урал», М-10 «Россия», М-8 «Холмогоры», А-104 «Москва - Дубна - Дмитров» (Дмитровское шоссе) и А-103 «Москва - Щелково» (Щелковское шоссе), где за два месяца в адрес автовладельцев суммарно было направлено около 160 тысяч так называемых «писем счастья». 

На региональных и муниципальных автодорогах наибольшие показатели по данному виду нарушений отмечены в местах установки рубежей контроля на трассах: А-100 «Москва - Бородино» (Можайское шоссе), Симферопольском шоссе и на автодороге Р-110 «Щелково - Фряново». 

Кроме того, за указанный период стационарными комплексами фотовидеофиксации в Подмосковье было выявлено свыше 10 тысяч нарушений, связанных с несоблюдением правил проезда регулируемых перекрестков (красный свет, стоп-линия), и 476 раз водители были оштрафованы за нарушение правил проезда железнодорожных переездов на запрещающий сигнал светофора. 

С целью повышения уровня безопасности дорожного движения и сокращения очагов аварийности в регионе ЦБДДМО проводит активные работы по расширению зоны контроля за нарушениями ПДД с применением автоматизированных средств фотовидеофиксации. 

Как сообщалось ранее, в начале года к региональной системе фото-, видеоконтроля были подключены 50 комплексов фиксации нарушений средней скорости движения транспортных средств. На основе фотоматериалов, полученных с данных комплексов, за указанный период областное ГИБДД уже направило в адрес нарушителей около 40 тысяч штрафов, из которых 750 постановлений - за нарушение ПДД на трех участках платной дороге М-11 «Москва – С. Петербург», где максимально разрешенная скорость передвижения составляет 110 км/ч. 

В настоящее время на автодорогах Подмосковья эксплуатируются 277 стационарных комплексов фотовидеофиксации, из которых: 252 настроены на фиксацию нарушений скоростного режима движения, включая 50 комплексов контроля средней скорости; 11 контролируют проезд регулируемого перекрестка и 14 - проезд ж/д переездов на красный сигнал светофора.

X