Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
25.05.2015 12:41:00

«Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ГКУ «ЦБДДМО») подвел итоги работы по эксплуатации подсистемы мониторинга и управления школьными автобусами в Подмосковье. 

«В результате проведенных Центром комплексных мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности школьных перевозок, количество нарушений водителями школьных автобусов скоростного режима сократилось со 103 случаев за период сентябрь-декабрь 2014 года до 38 с января по начало мая 2015 года», - сообщил директор ГКУ «ЦБДДМО» Игорь Королев. 

Мониторинг передвижения школьных автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей на территории региона, проводится ГКУ «ЦБДДМО» в рамках мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. Особое внимание уделяется соблюдению водителями скоростного режима и расписания движения на маршруте следования. Нарушение фиксируется в случае движения автобуса на маршруте со скоростью свыше 70 км/ч. 

Игорь Королев отметил, что в текущем учебном году наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Луховицком муниципальном районе – 29, Мытищинском – 14, Солнечногорском - 13, Пушкинском - 10, Одинцовском – 8, Воскресенском – 7, Зарайском – 6, в Можайском – 5, Красногорском - 5, а также в городском образовании Балашиха – 7. 

Информация о фактах несоблюдения скоростного режима в оперативном порядке направляется в Госавтоинспекцию, Госадмтехнадзор, Минтранс, Министерство образования и в администрации соответствующих муниципальных образований. Ко всем водителям, допустившим нарушение скоростного режима, руководством соответствующих транспортных предприятий были применены меры дисциплинарного воздействия. 

Как сообщалось ранее, в соответствии с постановлением правительства Московской области ГКУ «ЦБДДМО» наделено функциями Регионального информационного центра с правом на эксплуатацию специального программного обеспечения «Подсистема мониторинга и управления школьными автобусами на территории Московской области» на базе единой платформы навигационных приложений. 

Первые 246 автобусов, оборудованные приборами спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS, были подключены к системе ГКУ «ЦБДДМО» в декабре 2012 года. В настоящее время специалисты Центра в режиме реального времени отслеживают передвижение 328 школьных автобусов - 100% парка транспортных средств, осуществляющих перевозку учащихся в регионе.

X