Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
28.10.2016 08:24:00

«Стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) появятся на трассе М-9 «Балтия», - сообщает ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО).  

В рамках программы подмосковного Правительства «Безопасный регион» ЦБДДМО совместно с Министерством транспорта Московской области продолжает активно развивать региональную систему фото-, видеоконтроля за правонарушениями в области дорожного движения. 

До конца 2016 года на автомагистрали М-9 «Балтия» (на участке с 24 км по 50 км) планируется установить девять стационарных комплексов, предназначенных для фиксации нарушений скоростного режима движения.  

Места будущего расположения комплексов определены совместно с Госавтоинспекцией МО на основе данных о статистике аварийности. В соответствии с требованиями ГОСТа и техническими условиями балансодержателей автодорог все зоны контроля будут оборудованы дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.23 «Фотовидеофиксация» ПДД РФ. 

Подчеркнем, что установка комплексов фотовидеофиксации на трассе «Балтия» не предполагает использования дополнительных бюджетных средств на закупку новых комплексов, а будет производиться за счет переноса высвободившихся рубежей контроля с других участков подмосковной улично-дорожной сети. 

Как уже сообщалось, в мае этого года в Подмосковье проводился эксперимент по модернизации действующих камер фотовидеофиксации с целью максимального расширения их функциональных возможностей. В ходе эксперимента на участках дорог, где ранее для фиксации нарушений ПДД применялись два комплекса, в результате внедрения современного программного обеспечения и дополнительной юстировки оборудования, был организован полноценный контроль за транспортным потоком с использованием только одного фото-, видеорегистратора. Это позволило высвободить оборудование для переноса в новые «очаги аварийности». 

Отметим, что организация процесса администрирования дорожного движения на одной из крупнейших транспортных артерий Московской области призвана сократить количество дорожно-транспортных происшествий в местах наибольшей аварийности и повысить уровень транспортной безопасности как на самой автомагистрали, так и в регионе в целом.

X