Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
30.11.2021 15:08:00

30 ноября 2021 года в г. Видное Ленинского городского округа открылся Центр помощи при ДТП, который стал двенадцатым таким центром, работающим в Московской области. Центр помощи при ДТП в Видном расположен на проспекте Ленинского Комсомола, д. 32/56.


photo_2021-11-30_14-41-22.jpg


Напомним, что Центры помощи при ДТП открываются в Московской области по поручению Губернатора Московской области и являются частью формируемого в Подмосковье единого пространства помощи при ДТП, включающего в себя Службу помощи при ДТП, функционирующую на базе ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области»
в круглосуточном режиме, и 12 Центров помощи при ДТП, расположенных в наиболее густонаселенных муниципальных образованиях Московской области, которые работают ежедневно с 8.00 до 20.00.

В настоящее время зона ответственности Службы помощи при ДТП и Центров помощи при ДТП, силами которых оказывается информационно-консультационную помощь участникам ДТП без пострадавших, включает в себя территории городских округов: Красногорск, Королёв, Одинцово, Люберцы, Химки, Мытищи, Подольск, Истра, Сергиев Посад, Солнечногорск, Балашиха.


photo_2021-11-30_14-41-21.jpg


С сегодняшнего дня в информационно-консультационная помощь начала оказываться и на территории Ленинского городского округа.

В Центре помощи при ДТП помогут правильно оформить документы о произошедшем ДТП. Если не имеется разногласий по обстоятельствам и виновнику ДТП, то оформление может быть произведено по процедуре «Европротокол». В случае, если есть разногласия – на помощь придет сотрудник ГИБДД, который в этом случае выполнит все предусмотренные процедуры.

Благодаря работе Службы помощи при ДТП и Центров помощи при ДТП, открытых в муниципальных образованиях с самой развитой улично-дорожной сетью и наибольшим количеством жителей, уже удалось сократить среднее время нахождения участников ДТП на проезжей части с 3 часов до 40 мин. При этом сократилось и количество выездов экипажей ГИБДД для оформления мелких ДТП, в которых нет пострадавших (с 85% до 39% от общего количества), что предоставляет возможность сотрудникам ДПС более оперативно прибывать на более серьезные ДТП, а также эффективнее обеспечивать проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.


photo_2021-11-30_14-46-15.jpg


С момента открытия первого Центра помощи при ДТП и начала работы Службы помощи при ДТП в Центре безопасности дорожного движения Московской области информационно-консультационная помощь была оказана уже более 200 тыс. обратившимся участникам ДТП.


photo_2021-11-30_14-46-16.jpg


До конца 2021 года в единое пространство помощи при ДТП будут включены территории еще двух муниципальных образований: Раменского и Домодедова.

X