Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
18.02.2013 22:22:00

16 января, в рамках субботнего объезда Министр транспорта Московской области Александр Зайцев совместно с представителями Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Москвы совершил объезд двух федеральных дорог, проходящих по территории области.Целью выездного совещания стала проверка готовности дорожной инфраструктуры к вводимому с 1 марта 2013 года ограничению въезда и движению по МКАД грузового автотранспорта массой более 12 т.

В рамках объезда были осмотрены площадки на Киевском шоссе (трасса М-3 "Украина") в 2,5 км от МКАД в направлениях из области и обратно. Данные площадки рассчитаны на большое количество машиномест. Специалисты оценили объем проведенной работы, как весьма внушительный, но еще многое предстоит сделать. Префектура Троицкого и Новомосковского административного округов Новой Москвы готовы активно включиться в работу и создать удобства для водителей в ближайшие месяцы.

На трассе М-4 "Дон" были осмотрены три площадки, расположенные на 38 км, 57км и 69 км в направлении Москвы.

Министр транспорта Московской области особенно отметил существующий многофункциональный комплекс в районе 57 км, способный разместить порядка 150 грузовых автомобилей и оснащенный полноценной придорожной инфраструктурой, так необходимой для перевозчиков, с удобным расположением при съезде с трассы, площадкой для отдыха в стороне от автомагистрали, наличием комфортабельной гостиницы, столовой и технического сервиса.

В свете вводимых ограничений перевозчики оценивают такой сервис вполне приемлемым. В беседе с представителями транспортных ведомств водители выразили пожелание, организовать побольше площадок на 10-15 машиномест в виде заездных карманов. Министерство транспорта области заверило перевозчиков, что 18 февраля передаст просьбу федеральным и региональным дорожным службам об организации таких стоянок в рамках локальных мероприятий по обустройству дорог.

По подсчетам специалистов, в настоящее время Московская область испытывает потребность в стоянках на 10 тыс. машиномест для большегрузного транспорта. Министр транспорта области Александр Зайцев отметил: "К сожалению, сейчас не все должным образом понимают сложившуюся ситуацию. Муниципальные образования должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы транзит не заходил в жилые зоны Подмосковья и не парковался во дворах. На данный момент только муниципалитеты Домодедовского, Клинского и Волоколамского районов включались в работу".

На письменное обращение Врио Губернатора Московской области Андрея Воробьева к топливным компаниям, рассмотреть возможность увеличения стоянок на АЗС, готовностью ответило ОАО "ЛУКОЙЛ". Компания согласилась расширить территории 25 стоянок своей сети.

В настоящее время Москва и область начали активную информационную кампанию. В регионы направлены письма с предупреждениями о вводе ограничений, передаются сообщения по радио и спецканалу связи для водителей, начинается установка информационных щитов на подъездах к Москве.

Контрольные объезды территорий будут проводиться на регулярном основе, до тех пор пока ситуация не будет доведена до цивилизованного уровня.

С фотоматериалами по объезду можно ознакомиться здесь.

(ссылка)

X