Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
04.08.2016 11:06:00



 

Сегодня, 4 августа, министр транспорта Московской области Михаил Олейник принимает участие в IV Международном Евразийском форуме «ТАКСИ», торжественное открытие которого состоялось в Москве. 

Мероприятие проходит при поддержке Министерства транспорта РФ, Государственной Думы РФ, Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и Международного союза автомобильного транспорта (IRU). В нем участвуют более 600 делегатов, представляющих органы федеральной и региональной государственной власти, участников таксомоторного рынка, профильных некоммерческих организаций и профессиональных объединений России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В приветственном обращении к участникам Форума Михаил Олейник отметил налаженное в регионе взаимодействие с представителями перевозчиков, а также работу Минтранса Подмосковья по совершенствованию законодательства в части таксомоторных перевозок. Министр подчеркнул, что на сегодняшний день Московская область занимает первое место в стране по количеству выданных разрешений на оказание услуг по перевозке легковым такси. В Подмосковье действует более 80 тысяч разрешений на таксомоторную деятельность, при этом перевозки осуществляют более 14 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. 

«В Московской области результатом взаимодействия власти и бизнеса стало создание «Ассоциации таксистов Подмосковья». Эта структура позволит таксомоторным компаниям области консолидировать проблемные вопросы отрасли и сообща их решать. В рамках работы Ассоциации таксомоторное сообщество сможет сформулировать и направить в профильные государственные органы предложения по внесению изменений в действующее законодательство. Я уверен, что в результате работы этого объединения пассажиры получат новый уровень качества и безопасности перевозок такси», - поделился своим мнением о созданной Ассоциации Михаил Олейник.  

В части законодательных инициатив министр подтвердил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о введении единого цвета машин такси в Московской области. «Мы рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен в Московской областной Думе в осенне-зимнюю сессию», - уточнил Михаил Олейник. 

Справка:  

Двухдневная программа IV Международного Евразийского форума «ТАКСИ» посвящена вопросам нормативно-правового регулирования отрасли на федеральном и региональном уровнях. На заседаниях круглых столов обсуждают роль такси в системе общественного транспорта, задачи по обеспечению безопасности и качества таксомоторных перевозок, оптимизацию и развитие таксомоторного бизнеса в кризисных экономических условиях. 

Формат мероприятия включает в себя выставочную программу, где представлены специализированные автомобили такси, новейшие образцы таксомоторных автоплатформ, автомобильная электроника, оборудование и программное обеспечение для таксомоторной отрасли, продукты компаний финансового сектора.

X