Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
22.07.2016 12:34:00

В Министерстве транспорта Московской области подвели итоги работы по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков, работающих на маршрутках и автобусах. Борьба с нелегалами проводилась совместно сотрудниками регионального Минтранса, Управления внутренних дел и Управления государственного автодорожного надзора по Московской области. 

«Благодаря организованной работе трех ведомств с начала года в области проведено более 400 совместных мероприятий, по итогам которых возбуждено 1200 административных дел. У нарушителей изъято и помещено на спецстоянки 141 транспортное средство. Наша общая задача – обеспечение безопасности на дорогах региона, и мы с коллегами из ГИБДД и УГАДН по Московской области будем продолжать совместные мероприятия по борьбе с нелегальным извозом», - обозначил задачи ведомства министр транспорта по Московской области Михаил Олейник.  

В результате общих мероприятий была приостановлена деятельность пяти перевозчиков, эксплуатировавших 91 транспортное средство на семи маршрутах в четырех муниципальных образованиях: Домодедовском муниципальном районе, в городских округах Химки, Долгопрудный и Балашиха. Еще 25 материалов для подачи искового заявления в суд о запрете деятельности перевозчика передано в прокуратуру Московской области. В случае положительного решения суда работа выявленных нелегалов будет запрещена на территории еще девяти муниципальных образований: Красногорского, Одинцовского, Мытищинского, Чеховского и Ленинского районов, а также городских округов Балашиха, Химки, Домодедово и Подольск. 

Министр транспорта рассказал о проведенной по поручению Губернатора Московской области проверке спецстоянок, куда помещается автотранспорт, изъятый за нарушения, в число которых входит и нелегальный извоз. В результате выездных мероприятий комиссия Минтранса проверила 43 стоянки, принадлежащие трем предприятиям - ООО «ЯиЯ», ООО «Ассортимент-Авто» и ООО «ОСС МО». 

«Комиссия, проводившая проверки, выявила ряд существенных нарушений: на некоторых спецстоянках не было твердого покрытия, разметки и дорожных знаков, были нарушены нормы пломбирования задержанного автотранспорта, гражданам не была обеспечена возможность безналичной оплаты за эвакуацию. По выявленным нарушениям были составлены акты и выданы предписания привести стоянки в нормативное состояние. Работа по контролю деятельности этих предприятий будет продолжена», - пообещал Михаил Олейник.

X