Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
04.02.2013 11:46:00

Правительство Московской области посетит ООО «Ликинский автобусный завод» в Орехово-Зуевском районе для детального ознакомления с производственными мощностями одного из самых крупных поставщиков автобусной техники в Московском регионе.

Московская область выступает основным транспортным оператором Олимпийских игр 2014 года. Контракты на поставку автобусов заключены между ООО «Русские автобусы – Группа ГАЗ» и ГУП «Мострансавто» Министерства транспорта Московской области.

До конца 2013 года 709 автобусов большого и особо большого класса будут поставлены для транспортного обслуживания гостей и спортсменов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014 года. Общая стоимость техники составит более 6 млрд руб. Автобусы предназначены для обслуживания магистральных маршрутов между олимпийскими объектами.

Специально для данного крупномасштабного мероприятия разработаны и созданы новые модификации автобусов марки ГОЛАЗ. С февраля по июль 2012 года в Сочи прошли тестовые испытания автобусов этой марки. В результате экспертами был признан высокий уровень надежности, безопасности и комфорта данной техники.

Из общего количества поставляемой техники в Сочи поставят 282 автобуса большого класса ГОЛАЗ-5251 «Вояж», из них 150 единиц техники, разработаны специально для пассажиров с ограниченными возможностями. Из 370 автобусов особо большого класса ГОЛАЗ-6228 - 77 машин в специсполнении. Также на сочинские маршруты выйдут 57 туристических автобусов ГОЛАЗ-52911 «Круиз».

Автобусы ГОЛАЗ экологических стандартов «Euro-4» и «Euro-5» изготавливаются на шасси Scania с роботизированной коробкой в специальной комплектации. Применяемые системы курсовой устойчивости (ESP) и круиз-контроль позволяют сохранить устойчивость и управляемость автобуса, регламентировать заданную скорость при движении автобуса на дальние расстояния в различных режимах. В автобусах изменены колесные арки для обеспечения возможности установки противогололедных цепей. Автобусы будут оснащены навигаторами ГЛОНАСС, оборудованием электронного информирования пассажиров (автоинформатор) на русском и английском языках, а также Wi-Fi. В кабинах водителя и в салонах автобусов будут установлены видеокамеры обзора салона и маршрутные видеокамеры с возможностью передачи данных на пульт диспетчерской. Использование этих систем позволит гарантировать безопасность пассажиров, отслеживать в реальном времени движение транспортных средств на маршрутах и быстро реагировать на изменение.

(ссылка)

X