Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
28.01.2013 12:45:00

Премьер Дмитрий Медведев подписал соответствующие изменения в ПДД

На дорогах России появится новый знак - «Видеофиксация». Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства в понедельник, 28 января.

Согласно постановлению «О внесении изменений в правила дорожного движения РФ», на дорогах вводятся новый знак дополнительной информации «Фотовидеофиксация», а также соответствующая дорожная разметка. Эти нововведения будут информировать водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи.

Напомним, соответствующий проект был направлен в кабмин Министерством внутренних дел РФ. Как писала газета «Известия», согласно предложенному проекту в Правила дорожного движения (ПДД) будет добавлен новый знак «Фотовидеофиксация», а также соответствующий вид разметки, который будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами. При этом знак иногда может заменять специальная дорожная разметка.

В пресс-службе правительства отмечают, что данные изменения в ПДД будут способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения, организации дорожного движения, реализации комплекса мер по снижению смертности от дорожно-транспортного травматизма.

До подписания этого документа ПДД не предписывали информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, фиксирующие правонарушений в области дорожного движения. В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но какого-либо единообразия среди них нет, в каждом регионе они разные, и каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение.

(ссылка)

X