Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
22.09.2016 08:43:00

По итогам 8 месяцев 2016 года на дорогах Московской области зафиксировано значительное снижение основных показателей аварийности. Об этом сообщил министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник. 

«По сравнению с прошлым годом в результате работ по обеспечению безопасности дорожного движения количество ДТП на территории области снизилось более чем на 12%. Для сравнения, если в 2015 году за аналогичный период было зафиксировано 5012 ДТП, то в этом году число происшествий снизилось до 4395. При этом смертность в результате ДТП снизилась на 16,5% (удалось сохранить жизни 144 человек), а число раненых – на 12,3% (на 750 человек). Эти результаты подтверждают, что ситуация с безопасностью на дорогах в регионе продолжает улучшаться», - подвел итоги мониторинга аварийности за 8 месяцев Михаил Олейник. Министр подчеркнул, что снижение показателей аварийности на дорогах Подмосковья во многом является заслугой сотрудников ГИБДД, ведущих планомерную работу по контролю действий водителей на аварийно-опасных участках и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. 

Губернатором Московской области Андреем Воробьевым снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий определено приоритетным направлением развития дорожно-транспортного комплекса Московской области. Министерством транспорта Подмосковья в тесном взаимодействии с Госавтоинспекцией и другими заинтересованными ведомствами и общественными организациями принимаются системные меры, направленные на сохранение жизней участников дорожного движения. Разработан и реализуется комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в муниципалитетах. Выполнение плана включает в себя пресечение нарушений скоростного режима, обустройство переходов, размещение средств информирования водителей и пешеходов, нанесение дорожной разметки, устройство тротуаров и ряд других мер. 

Особое внимание в работе по обеспечению безопасности дорожного движения уделяется обустройству участков, движение транспорта на которых несет потенциальную угрозу для жизни и здоровья детей. До конца 2016 года на региональных и межмуниципальных автодорогах Московской области планируется обустроить 300 пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений. Мероприятия включают в себя установку пешеходного ограждения на 175 переходах, светофорных объектов типа Т-7 на 280 переходах, а также обустройство искусственными неровностями 60 переходов. Кроме того, планируется установить либо заменить порядка 600 дорожных знаков, и обустроить 15 км тротуаров. Работы по обновлению дорожной разметки 1.14.1 и дорожной разметки 1.24 «Дети» уже проведены на 436 пешеходных переходах. 

В целях повышения безопасности пешеходов Министерство транспорта Московской области направило в ФКУ «Дирекция программы ПБДД» бюджетную заявку, по которой в настоящее время организация обустраивает 16 наземных пешеходных переходов на муниципальных автомобильных дорогах. Работы планируется завершить в конце октября. 

Важную роль в снижении основных показателей аварийности занимает ремонт и поддержание в нормативном состоянии автодорог региона. Здесь следует отметить работу Главного управления дорожного хозяйства Московской области, сотрудники которого ведут строительство новых дорог Подмосковья, выполняют ремонт и реконструкцию дорожной сети. По состоянию на 1 сентября ГУДХ Московской области совместно с муниципалитетами устранили порядка 30% очагов аварийности (35 очагов из 115), выявленных на региональных и муниципальных дорогах Подмосковья. 

Михаил Олейник отметил, что по сравнению с 2015 годом число погибших в результате ДТП снизилось в 39 муниципальных образованиях области. Наибольшее снижение смертности зарегистрировано в городском округе Мытищи, Орехово-Зуевском, Дмитровском, Ступинском и Одинцовском муниципальных районах. 

В 14 муниципальных образованиях ситуация не изменилась, при этом в 6 из них погибших в ДТП не зарегистрировано. 

Тем не менее статистика показывает, что в ряде муниципальных образований работа по обеспечению безопасности дорожного движения ведется недостаточно эффективно. Рост числа погибших в результате ДТП по сравнению с 2015 годом зафиксирован в 17 муниципалитетах. Наибольший рост наблюдается в Волоколамском и Серпуховском муниципальных районах, городских округах Балашиха, Шаховская и Кашира. 

На сегодняшний день самыми аварийными региональными дорогами на территории Московской области являются Старосимферопольское, Волоколамское и Носовихинское шоссе. 

Напомним, 14 марта 2016 года Президент России Владимир Путин провёл в Ярославле заседание Президиума Госсовета Российской Федерации по вопросу безопасности дорожного движения, на котором обратил внимание на трагические цифры, характеризующие состояние дорожно-транспортной обстановки, – за прошедшее десятилетие на дорогах страны в ДТП погибло 350 тысяч человек, и более трёх миллионов получили травмы. 

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 к 2018 году показатель смертности в Московской области не должен превысить 10,6 погибших на 100 тыс. населения. По итогам 2015 года показатель смертности в регионе на 100 тыс. населения составил 18,6.

X