Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
21.01.2013 16:39:00

19 января 2013 года в рамках регулярных субботних объездов территорий министр транспорта Московской области Александр Зайцев проинспектировал Щелковский автовокзал и провел выездное совещание по вопросам улучшения качества работы транспортно-пересадочных узлов.

Основная цель совещания - выработка необходимых мер по развитию и совершенствованию качества предоставляемых транспортных услуг. В обсуждении приняли участие ведущие перевозчики Московского региона и представители общественных организаций.

Темами для обсуждения стали, прежде всего, вопросы социального направления:

  • внедрение единых норм и стандартов обслуживания пассажиров на действующих автовокзалах;
  • обеспечение пассажиров полноценным информационным пространством в части системы оповещения о прибытии и отправлении транспорта;
  • обеспечение пассажиров комфортными условиями ожидания (общие зоны отдыха, комнаты матери и ребенка, аптечные пункты, медицинские услуги, внедрение беспроводного интернета по сети WI-FI);
  • обеспечение пассажиров комфортной и быстрой пересадкой с одного на другой вид транспорта;
  • доступность транспортной инфраструктуры для маломобильных категорий граждан;
  • соответствие требованиям безопасности.

Все эти задачи будут решаться без каких-либо кардинальных изменений в текущей деятельности вокзала, без остановки процесса. Переноса вокзала на другое место в ближайшее время тоже не планируется.

Щелковский автовокзал, является транспортно-пересадочным узлом первой категории, т.к. перераспределяет большое количество пассажиров по нескольким видам транспорта в Московском регионе. В настоящее время с территории автовокзала осуществляется регулярное сообщение между Москвой и 54 городами России и 13 городами ближнего зарубежья. В среднем за сутки выполняется: 184 междугородных межобластных рейса, 13 международных, 81 междугородных внутриобластных (Фряново, Дуброво), 1412 пригородных (Щелково, Фрязино, Балашиха, Черноголовка, Железнодорожный).

Одним из приоритетов в деятельности Правительства Московской области является организация современных автовокзалов, отвечающих международным стандартам и обеспечение пассажиров качественными транспортными услугами.

Проект усовершенствования работы ТПУ планируется осуществить на внебюджетной основе.

X