Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
01.02.2013 10:28:00

Министерство транспорта Московской области ведет активную подготовительную работу по вопросу организации стоянок для большегрузного транспорта и обустройства многофункциональных комплексов с элементами дорожного сервиса - АЗС, кафе, станциями технического обслуживания, зонами отдыха водителей и т.д.

В ведомстве проходят рабочие встречи с участием представителей Росавтодора, ГК «Автодор», ГУДХ Московской области и собственников земельных участков по вопросу организации строительства стоянок для большегрузного автотранспорта и их присоединения к автомобильным дорогам, находящимся в ведении органов управления автомобильными дорогами.

В настоящее время на сайте Минтранса области http://mt.mosreg.ru/userdata/211395.pdf размещена подробная информация по анализу стоянок грузового транспорта, расположенных вдоль автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории области. Для оперативного информирования общественности и перевозчиков эта информация будет постоянно обновляться. По поручению Министра транспорта области Александра Зайцева, специалисты также прорабатывают и другие способы информирования. Так на интренет-портале планируется создание интерактивного канала для перевозчиков.

Министерство транспорта Московской области во взаимодействии с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы прорабатывает возможность упрощенной процедуры выдачи пропусков на въезд в Москву грузоперевозчикам, осуществляющим перевозки для жизнеобеспечения Московской области.

Напомним, с 1-го марта 2013 года планируется введение запрета на транзитное движение по МКАД грузовых транспортных средств разрешенной массой свыше 12 тонн, в период с 6.00 до 22.00. Ограничение движения по МКАД всего грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн намечено с 1 мая 2013 года. Также ограничивается движение большегрузного автотранспорта по МКАД с 1 мая по 1 октября (ежегодно) с 6.00 до 24.00 по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням.

Вводимое ограничение позволит дополнительно повысить эффективность существующих маршрутов общественного транспорта, проходящих через МКАД, и уменьшить среднее время в пути жителей не только Москвы, но и Московской области, откуда ежедневно выезжает и обратно въезжает на легковых автомобилях 1,3 млн человек.

(ссылка)

X