Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
19.03.2013 17:13:00

В соответствии с прогнозами Гидрометцентра РФ, весеннее половодье на основных реках России будет близко к норме, несмотря на то, что снега в европейской части России накопилось больше обычного. Сроки вскрытия большинства рек ото льда также прогнозируются обычные. Однако, ожидаются ледовые заторы на территориях Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов, которые могут стать причиной опасного подъема уровня воды. Пик половодья должен пройти в последней декаде марта - первой декаде апреля текущего года.

В целях обеспечения безопасного и непрерывного движения по федеральным автодорогам в период весеннего половодья и возможных паводков, в соответствии с решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Минтранса РФ, Росавтодор издал Приказ №11 от 30.01.2013 года «О подготовке автодорог общего пользования федерального значения и искусственных дорожных сооружений на них к работе в период прохождения весеннего паводка 2013 года и мониторинге уровня их содержания». В рамках выполнения Приказа, подведомственные Росавтодору учреждения провели следующие мероприятия: созданы противопаводковые комиссии для организации необходимых дорожных работ; созданы запасы материально-технических ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций; уточнен адресный перечень участков федеральных автодорог, наиболее подверженных опасности подтопления; организовано взаимодействие с органами МЧС, МВД, Росгидрометом. В настоящее время уже осуществляется дежурство ответственных должностных лиц и дежурных аварийных бригад. В полной готовности находятся техника, плавсредства, соответствующий инвентарь.

Основные цифры, характеризующие готовность Росавтодора к встрече половодья и паводков:

  • Специализированных бригад по борьбе с водной стихией – 990;
  • Привлеченных специалистов – 8 925;
  • Единиц специальной дорожной техники – 5 881;
  • Инертных материалов – 700 тысяч кубических метров;

Планы Росавтодора составлены с учетом прошлого опыта работы в условиях разгула водной стихии. Навыки работы дорожников совершенствуются, подготовка проводится серьезная, что позволяет сокращать время ограничений движения транспорта в периоды борьбы с половодьем и паводками. Так, например, в 2011 году время таких ограничений составляло 296 часов, то уже в 2012 году оно сократилось до 209 часов.

В зоне особого внимания Росавтодора - 19 участков общей протяженностью 19 километров, а также 43 мостовых сооружения и 106 водопропускных труб на федеральных автодорогах «Кола», «Сортавала», «Холмогоры», «Урал», а также еще на 6 автодорогах с меньшей интенсивностью движения. Кроме того, в зоне особого внимания – автодороги, по которым осуществляется доставка грузов к объектам олимпийского строительства в г. Сочи.

При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем и паводками, Росавтодор и подведомственные ему учреждения будут через средства массовой информации, на своих официальных сайтах своевременно оповещать участников дорожного движения о возникновении опасных ситуаций, сроках их ликвидации, а также путях объезда.

(ссылка)

X