Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
26.03.2020 12:11:00

Коронавирус – разновидность привычных респираторных инфекций.
Новый коронавирус (последняя мутация) держится в воздухе салона авто и на большинстве поверхностей около 72 часов. Частое проветривание, мытье рук, чистка, дезинфекция поверхностей с высоким уровнем прикосновения – это лучшие способы защиты от распространения коронавируса.
Применение масок советуют лишь зараженным и имеющим подозрение на инфекцию. Здоровому водителю медицинская маска мало чем способна помочь. Для незараженных лучше маски – это соблюдение правил личной гигиены: мытье рук, избегание прикосновения к лицу, особенно глазам.
В салоне автомобиля обрабатывайте поверхности бактерицидными средствами. Хлорсодержащими составами можно обработать самые непритязательные элементы, такие как подножные коврики. После подобной обработки хлор способен служить надежным барьером для всей патогенной микрофлоры и насекомых.
По окончании поездки (или не менее 2-х раз в сутки при длительных маршрутах) после высадки пассажиров проводите проветривание, влажную уборку салона путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, рулевого колеса, основных кнопок, пряжек ремней безопасности, пластмассовых, металлических, кожаных частей салона автомобиля.
Специалисты настойчиво советуют никогда, ни в каких обстоятельствах, не пренебрегать главным правилом гигиены – регулярным мытьем рук (около минуты и с мылом). Соответственно, нужно как и руки обрабатывать части салона автомобиля, к которым вы прикасаетесь, спиртовой, хлорной салфеткой или гелем.
ЦБДДМО желает всем участникам дорожного движения здоровья и безопасности на дорогах!

X