Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
11.03.2013 18:18:00

На состоявшемся накануне совещании чиновники областного Минтранса и представители транспортных предприятий региона подвели первые итоги действия запрета на въезд большегрузных машин на МКАД.

Напомним, с 1 марта в дневное время на кольцевую автодорогу не пускают фуры тяжелее 12 тонн. Подобная мера введена для того, чтобы разгрузить магистраль. Отдельным категориям машин полагаются пропуска. 3 000 разрешений уже получено, всего лимит для Подмосковья составляет 12 000.

По промежуточным итогам, большегрузов на МКАД стало почти вполовину меньше, но говорить об успехе введённого запрета ещё пока рано. По словам замминистра транспорта Московской области Юрия Фельде, необходимо вносить существенные изменения в транспортно-логистическую систему.

Для водителей фур на МКАД предусмотрены стоянки, пока их около двухсот. Для перевозчиков срочных и скоропортящихся грузов здесь можно оформить пропуска, в день выдаётся около четырехсот разрешений.

На встрече было отмечено, что скоро перевозчиков ждёт ещё одно нововведение: с 1 мая будет ограничен проезд от МКАД до Третьего транспортного кольца, где у многих компаний находятся складские помещения. Транспортные предприятия надеются найти общий язык со столичными чиновниками и оформить разрешения на въезд в Москву.

(ссылка)

X