Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
17.04.2017 17:19:00

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (МТДИ) подвело итоги проекта по внедрению механизмов общественного контроля за соблюдением правил дорожного движения (ПДД) водителями дорожной техники.

Эксперимент проводился на дорогах Подмосковья с ноября 2016 года по апрель 2017 года совместно с проектом «ДТП-нет!». Свыше 1200 машин подведомственного министерству  ГБУ  МО «Мосавтодор» были оснащены наклейками «Я соблюдаю ПДД. Не согласен? Звони!» с номером телефона горячей линии, на которую жители могли сообщать о нарушениях со стороны водителей дорожной техники.

«За полгода поступило 348  сообщений  на нарушения ПДД водителями дорожной техники, - сообщил  министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков. - Все обращения были прошли тщательую проверку, нарушители были привлечены к дисциплинарной ответственности, в отдельных случаях к водителям транспортных средств применялись более серьезные меры, вплоть до увольнения.  Общественный контроль со стороны жителей позволяет нам повысить ответственность водителей, что, в свою очередь, способствует снижению числа ДТП на дорогах региона».  

Наибольшее количество обращений от жителей поступало из Красногорского, Егорьевского и Коломенского районов.

«В части ПДД жители сообщали о таких нарушениях водителями спецтехники как  игнорирование дорожных знаков и разметки, о выезде за стоп-линию, не включении поворотных огней при перестроении. Помимо этого, были также сообщения  о недобросовестной уборке мусора на остановочных комплексах. Причем, стоит отметить, что идет тенденция на спад числа жалоб, поступающих на горячую линию. Так, к примеру, в ноябре и декабре их было на 30% больше, чем в январе и феврале. В марте и апреле также идет планомерное снижение. Это говорит о том, что мы движемся к достижению своей главной цели – формированию законопослушного поведения со стороны водительского состава», - прокомментировала руководитель проекта «ДТП-нет!» Татьяна Бибикова. 

Отметим, сейчас в МТДИ рассматривается возможность продления эксперимента и его распространение на общественный транспорт региона. (ссылка)

X