Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
29.09.2016 09:59:00

В санкт-петербургском выставочном комплексе «Ленэкспо» открылся выставочный форум в рамках VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Нилов, генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Алексей Сергеев. 

Открывая работу выставочного форума, Юрий Воробьев отметил, что сегодня необходимы новые технологии, изобретения и законодательные подходы для решения проблем безопасности на дорогах. «Демонстрация новейшей техники, а также последних достижений в области организации дорожного движения, без сомнения, будет интересна самому широкому кругу специалистов и ученых», - сказал вице-спикер Совета Федерации. 

В форуме принимают участие более 90 организаций и компаний из России, стран СНГ, Австралии, Новой Зеландии, Польши, Германии, Швеции, Германии, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья людей. Ведущие компании представили свои разработки на открытых дискуссионных площадках. Во время презентаций специалисты могут получить ответы на вопросы от производителей оборудования и технологий. В рамках дискуссионной программы пройдут международные и научно-практические конференции для специалистов отрасли «Системы контроля дорожного движения: опыт, проблемы, технологии». 

Выставка призвана продемонстрировать опыт успешного решения конкретных задач по снижению аварийности как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, дать возможность обменяться этим опытом, обсудить возможные нюансы его распространения на других территориях. Как подчеркнул генеральный секретарь совета МПА СНГ Алексей Сергеев, в организации и проведении конгресса и выставочного форума принимают активное участие парламентарии – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, а также законодатели из стран Содружества: «Все это поможет разработке и принятию эффективных модельных законов в сфере транспорта и безопасности на дорогах». 

В свою очередь, руководитель российской Госавтоинспекции Виктор Нилов отметил, что главная тема конгресса – участие гражданского общества в обеспечении безопасности дорожного движения. «Поэтому при подготовке выставочного форума особое внимание было уделено именно гражданским инициативам, тем проектам и практикам, которые сегодня активно применяются в регионах и которые реализуют обычные люди. Мы заинтересованы в расширении этого сотрудничества, - привлечение всех неравнодушных граждан к проблематике дорожной безопасности поможет достичь главного результата – безопасность, качество и самое главное – комфортабельные дороги», - сказал он. 

На выставочном форуме представлены более 30 социальных проектов и гражданских акций из 28 российских регионов. Проекты направлены на различные категории участников дорожного движения – пешеходов, водителей, пассажиров. В частности, это акция «Лайк водителю», инициированная общественностью Пермского края, акция Ярославской области «Добрый знак», всероссийская социальная кампания «Навстречу безопасности». Представлен опыт работы общественной организации Кировской области «Ночной патруль» по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, молодежный проект Белгородской области «Добровольная помощь на дороге», направленный на разъяснение участникам ДТП возможности оформления автоаварии без участия сотрудников Госавтоинспекции. 

Посетителей выставки ждут открытые уроки безопасности, экскурсии, мастер-классы и тренинги, направленные на повышение ответственности участников дорожного движения. Для юных участников, школьников и студентов создано уникальное обучающее пространство - мобильные автогородки, новейшие тренажеры, классы с мультимедийным оборудованием. Занятия состоятся в «Школе дорожной безопасности», «Школе пешехода», автогородках и велоплощадках.  

Также организаторы подготовили экспозицию «Дорожная эволюция», где на стилизованной улице наглядно продемонстрированы пешеходные переходы и светофоры разных эпох, начиная с брусчатки 20-х годов прошлого века до специально разработанного светофора и пешеходного перехода будущего.

X